В экспертном заключении, поступившем в суд первой инстанции 08.09.2022г., были даны следующие ответы на поставленные вопросы:
1) Пластиковые кожухи, установленные на тренажерах по бокам от нагрузочного блока выполнены без нарушения техники безопасности. Выполненный на тренажерах метод крепления пластиковых кожухов является достаточным для безопасного использования тренажеров. Риск отрыва пластиковых кожухов в процессе эксплуатации и их попадания в человека или во внутренние механизмы нагрузочного блока отсутствует.
2) На одном из тренажеров выявлена незначительная вогнутость торцевой плоскости подъездной платформы в области нахождения Г-образного язычка, данная деформация не мешает использованию тренажера по прямому назначению.
В нормативно-технических стандартах не установлены требования к качеству применяемых материалах, кроме того, установление параметров качества используемого материала (химический состав, предел выносливости, ударная вязкость и т.д.) возможно только применением разрушающих методик исследования, что приведет к невозможности эксплуатации объекта экспертизы.
3) Произведенным натурным осмотром и опробованием объектов экспертизы представляется возможным установить соответствие объектов экспертизы требованиям Технического задания государственного контракта № ЭА-2021-35 поставка тренажеров для гребли на байдарке и каноэ от «09» ноября 2021 г. Единственными параметрами соответствие которых установить не представилось возможным: вес, совместимость рамки с сиденьем «Nelo», время работы встроенного дисплея с ПО без подзарядки.
Объекты экспертизы могут эксплуатироваться по прямому назначению в соответствии с требованиями государственного контракта № ЭА-2021-35 поставка тренажеров для гребли на байдарке и каноэ от «09» ноября 2021 г.
Каких-либо нарушений дополнительных требований ГОСТ Р 56445-2015 «Тренажеры стационарные. Общие требования безопасности и методы испытаний» выявлено не было, иных требований законодательства в отношении подобного рода изделий также установлено не было.
4) В нормативно-технической литературе, специальной справочной литературе, законодательно не закреплено понятие «скрытая система веревок».
Фактически объекты экспертизы имеют:
-Скрытую систему веревочно-натяжного механизма подвижной платформы, достигаемую путем монтажа веревочного механизма в нижней части рамы;
-Скрытую систему вращения веревочного механизма системы гребли, достигаемую монтажом пластикового кожуха.
В отсутствие пластиковых кожухов останется одна из систем скрытых веревок - скрытая система веревочно-натяжного механизма подвижной платформы. Ввиду того, что в Техническом задании по Контракту не раскрывается понятие скрытой системы веревок, а также конкретный узел, который должен содержать данную скрытую систему веревок, в случае демонтажа пластиковых кожухов механизма вращения, параметр скрытой системы веревок будет соблюден за счет наличия скрытой системы веревочно-натяжного механизма подвижной платформы.
На основании проведенной экспертизы судом вынесено Решение.
Экспертиза тренажеров для гребли
Задача
Экспертом АНО ЭКЦ "Судтехэксперт" проведена судебная экспертиза по определению Арбитражного суда Московской области в составе судьи Н.А. Чекаловой по делу № А41-7993/22 от 06.06.2022 г.
Дата
07.09.2022
Сфера
Инженерно-техническая экспертиза оборудования
Инженерно-техническая экспертиза оборудования
Фотогалерея
Выполненные работы в рамках экспертизы
Инженерно-техническая экспертиза — это совокупность исследований, проводимых для определения причин поломок и оценки состояния оборудования. Мы предоставляем объективные и независимые заключения, основанные на глубоком анализе и строгих технических стандартах.
загрузка карты...