В результате проведенной экспертизы установлено, что по совокупности проведенного анализа установлено, что вал изготовлен из стали 50Г по ГОСТ 1050-2013, параметры микроструктуры, твердости, механических свойств сплава соответствуют стали в прокатном состоянии. На поверхности вала имеется незначительный упрочняющий слой толщиной около 0,56 мм. повышенной твердости по сравнению с основной твердостью изделия, механические свойства данного слоя также выше более чем в два раза по сравнению с сердцевиной изделия. Величина данного слоя, а также резкое падение твердости в приграничной зоне, позволяют предположить, что для его изготовления применялась закалка ТВЧ. Незначительная толщина не позволяет характеризовать данный слой как изготовленный с целью восприятия нагрузки изделием, данный слой служит лишь препятствием контактному износу изделия. Фактически все усилия от момента вращения воспринимались «сырым» прокатным металлом, механических свойств которого недостаточно для восприятия требуемых усилий, что и явилось причиной разрушения данного вала. С целью обеспечения работоспособности изделия рекомендуется проводить объемную закалку и отпуск, с целью обеспечения ступенчатого изменения твердости по сечению изделия.
Экспертиза вала автоматической блистерной машины HM AV
Эксперту АНО ЭКЦ "Судтехэксперт" было поручено проведение экспертизы по вопросам:
1. Установить причину разрушения с установлением механических свойств, химического состава, микроструктуры и твердости представленного на экспертизу образца вала автоматической блистерной машины HM AV.
Фотогалерея
Выполненные работы в рамках экспертизы
Экспертиза металлов, сплавов и изделий из них проводится как в судебном порядке для судов и правоохранительных органов, так и во внесудебном порядке для физических и юридических лиц. В качестве судебной экспертизы данный вид исследования наиболее актуален для судов, таможенных, налоговых, следственных органов власти. В качестве досудебной экспертизы данный вид исследования наиболее актуален как для производств изготовителей металлургической продукции, так и производств, покупающих металлопродукцию, кроме того, частыми заказчиками исследований выступают организации, эксплуатирующие промышленное оборудование, так как современные промышленные машины на 95% состоят из металлов.